Empfehlen Drucken

Wettbewerb 2016

3. Landeswettbewerb Jugend tanzt  2016

Rückblick

Ende November letzten Jahres hatte die Landesarbeitsgemeinschaft Tanz in Bayern e.V. nach 2012 und 2014 ihren dritten Landeswettbewerb Jugend tanzt durchgeführt, wiederum unter der Schirmherrschaft von Oberbürgermeister Dieter Reiter und gefördert mit öffentlichen Mitteln durch die Landeshauptstadt München (Sportreferat). Über 530 aktive Teilnehmende (darunter etwa ein Dutzend Tänzer – das weibliche Geschlecht war, wenig überraschend, unübersehbar dominant) teilten sich in 53 gemeldete Beiträge, eingereicht von 33 Organisationen (Vereine / Tanzstudios), auf. Sieben Beiträge aus Bayern konnten sich schließlich für den diesjährigen 7. Bundeswettbewerb in Paderborn, durchgeführt vom Deutschen Bundesverband Tanz e.V. (DBT), qualifizieren.

 Dieses Projekt wurde gefördert durch:                         

M referat-bildung sport-logo kl

 

 

 

Ergebnisse von Jugend tanzt  2016

Im Folgenden führen wir eine kurze Liste aller Preisträger auf. Nicht immer konnte ein erster Platz belegt werden. Für einen ersten, zweiten oder dritten Platz wird jeweils eine notwendige Mindestpunktzahl benötigt (von maximal 60: 51, 38 bzw. 25). Dadurch kann es vorkommen, dass ein Beitrag zwar als bester in seiner Kategorie "gewinnt", aber mangels erreichter Punktzahlen beispielsweise nur mit dem 3. Platz honoriert wird.

Die Preisträger für Bayern sind:

Übersicht

Aktuell 7-11 Jahre

  1. Platz: ---
  2. Platz: Feen Welt, Plüsch Detonation
    Beitrag: Mambo No.5
    Ballettschule Kolibri, Kolibri Kids
    Beitrag: New Elements
  3. Platz: Tanz Toll,
    Beitrag: Can't stop the feeling

Aktuell 10-16 Jahre

  1. Platz: TSV Neuried, Move Gang (s. Abb.)IMG 1024
    Beitrag: Der Berg ruft
  2. Platz: Tanzhaus Ansbach, Catastrophe
    Beitrag: Heartache
    Tanzhaus Lindau e.V., Bring the Blacksheepers Flavour
    Beitrag: The Real Hip Hop Show
  3. Platz: Tanzzentrum Starnberg, Hip Hop Class
    Beitrag: Roboter

Aktuell 15-27 Jahre

  1. Platz: ---
  2. Platz: Gabriel-von-Seidl-Gymnasium, München
    Beitrag: Die grauen Herren
  3. Platz: Tanzforum Damerau, Prestige
    Beitrag: Subtle Distinction

 

Volkstanz 7-11 Jahre

  1. Platz: ---
  2. Platz: Trachtenjugend Menzing, Trachtenjugend 1
    Beitrag: Rehbacher Plattler
  3. Platz: Feen Welt, Plüsch Detonation
    Beitrag: Eight-Hand ReelIMG 9117

Volkstanz 10-16 Jahre

  1. Platz: Theresia-Gerhardinger-Gymnasium, Celtic Colleens (s.Abb.)
    Beitrag: An irish Dawn
  2. Platz: Trabzon, TanzToll
    Beitrag: Karadenit
  3. Platz: Volkstanzgruppe "Elvan"
    Beitrag: Volkstänze aus der Region Silivri

Volkstanz 15-27 JahreIMG 1035

  1. Platz: ---
  2. Platz: Tanz- und Folkloreensemble Ihna (s. Abb.)
    Beitrag: Drei-Deiwels-Tanz
    Swadaya Indonesia, Sanggar Tari
    Beitrag: Tari Saman
    Anush
    Beitrag: Im Anune Hayastan
  3. Platz: Swadaya Indonesia, Sanggar Tari
    Beitrag: Tari Bali
    Trachtenjugend Menzing, Trachtenjugend 3
    Beitrag: Überall san d'Ladn scho zua

 

Ballett 7-11 JahreIMG 9061

  1. Platz: Münchner Ballettschule (s. Abb.)
    Beitrag: Molto Vivace
  2. Platz: Ballettschule Lena Etterer
    Beitrag: Le Petit Prince
  3. Platz: Ballettschule Esther, Blue Lightning
    Beitrag: El Baile del Abanico

Ballett 10-16 Jahre

  1. Platz: Ballettschule on Point e.V. (s. Abb.)
    Beitrag: Tanz der Winzerinnen und WinzerIMG 9058
  2. Platz: Ballettstudio Dancing, Masquerade
    Beitrag: Schönheitselixier
    Ballettschule On Point e.V.  (s. Abb.)
    Beitrag: La Péri
  3. Platz: ---

Ballett 15-27 Jahre

  1. Platz: ---
  2. Platz: Ballettschule On Point e.V.
    Beitrag: La Péri
  3. Platz: ---

 IMG 1387

Modern 7-11 Jahre

  1. Platz: Münchner Ballettschule (s. Abb.)
    Beitrag: Wie gewonnen, so zerronnen
  2. Platz: Ballettschule Kolibri, Die Kolibris
    Beitrag: Quintessence
  3. Platz: Tanz-Labor
    Beitrag: Ocean's Brawl

Modern 10-16 Jahre

  1. Platz: Münchner Ballettschule (s. Abb)
    Beitrag: Feet on the Ground,IMG 1297
  2. Platz: Tanzforum Damerau, Spirit 'n' Dance
    Beitrag: Lost
  3. Platz: Tanzhaus Lindau e.V., Blickfang
    Beitrag: In Chains
    Ballettstudio Dancing, Together
    Beitrag: Transfixed

Modern 15-27 Jahre

  1. Platz: Tanz Raum Roßtal (s. Abb.)
    Beitrag: Inside or Outside
  2. IMG 0798Platz: TSV Diedorf e.V.
    Beitrag: Can't kill us
  3. Platz: ---

 

Das Jurorenteam

  • Margit Keikutt, Paderborn (Leitung der Jury)
  • Zhanna Ditkovska-Melnik, München
  • Mohamed Hasan, München
  • Susanne Hörmann

Programmheft

Das 68-seitige farbige Programmheft können Sie bei uns mit einer Zahlung von € 4,00 (inkl. Versandkosten) anfordern.
Unsere Kontoverbindung:
LAG Tanz in Bayern e.V.
IBAN DE38 7015 0000 0034 1558 04

Betreff: Programmheft JT 2016

Bitte vergessen Sie nicht, uns Ihre Postanschrift mitzugeben.